当サイトではIE10未満のブラウザがご利用いただけません。Browsers with IE10 less can not be used on this site.

第62回岐阜市新年子ども大会(令和元年度)

第62回岐阜市新年子ども大会(令和元年度)
(2020年2月12日更新)

開催要項

  1 目的

      新年子ども大会は、子ども会で仲間とともに活動した成果を伝え、交流する場であり、実践性・社会性と

     安全意識を育むとともに、単位子ども会活動に生かし、活性化を図ることを目的とする。

  2 開催期日

      令和2年1月19日(日曜日) 午前10時30分~(開場:10時)

  3 開催場所

      長良川国際会議場

         岐阜市長良福光2695-2   Tel.296-1200

  4 主催

      岐阜市子ども会育成連合会

  5 後援

      岐阜市教育委員会

  6   主な内容 

     (1)式典・表彰

               岐阜市子ども会育成連合会表彰規定により、善行少年・優良少年・優良子ども会・

              優良年少指導者・優良育成指導者の表彰を行う。

     (2)各子ども会発表

               子ども会活動で実践してきたことを発表する場とする。※今年度は21団体の予定 

現場説明会が行われました

   1 日時:令和元年8月23日(金曜日)13時30分~15時00分

   2 場所:長良川国際会議場メインホール

        暑い中ではありましたが、21出場団体の代表者が集まり、実際のステージを見ながら説明を受け、

       個別にたくさん質問をされました。全体説明の終了後は、運営委員や大会協力員の皆様が、各係の

       仕事について打ち合わせを行われました。短い時間ではありましたが、中身の濃い説明会になりま

       した。

説明会の様子

受付

受付の様子 

全大会

上田運営副委員長による全体説明

全大会2

全体説明時の様子

 ステージ見分1

代表者のステージの検分(背景色)

ステージ見分2

実際にメジャーで採寸

 ステージ見分3

大家運営副委員長による説明

 ステージ見分4

会場の担当者に質問する代表者

 ステージ見分5 

代表者による検分(入退場)

 ステージ見分6

代表者同士で意見交流

 ステージ見分7

スクリーンとの位置関係の確認

 係会

各係別会議

 係2

来賓の動線を現場で検分

プログラムが決定しました

令和元年度岐阜市新年子ども大会プログラム

現場打ち合わせを行いました。(1月10日)

  長良川国際会議場にて、新年子ども大会直前の現場打ち合わせを行いました。

 午前9時10分に最初の団体との相談が始まり、多少時間を要することもありましたが、

 ほぼ予定どおりに終了することができました。

新年子ども大会現場説明1

施設の担当者の方と市子連役員の方で

要望を伺っています。

新年子ども大会現場説明2

市子連役員の方も必要に応じて説明を

加えられました。

 新年子ども大会現場説明3

ひと地域で5人ほど説明会に来られる地

域もあり、この大会にかける意気込みが

感じられました。

 新年子ども大会現場説明4

会場の外での受付の様子です。皆様、決

められた時間にお越しいただけました。

新年子ども大会CDデッキ1

今年から発表者が操作することになった

国際会議場のCDデッキです。

新年子ども大会CDデッキ2

CDの入れ口はここです。

CDの読み込みには多少時間がかかりま

す。

 新年子ども大会CDデッキ3

操作パネル正面です。家庭で使用するCD

デッキと基本的には同じような操作をし

ます。

 新年子ども大会CDデッキ4

複数トラックがあるCDの頭出しは、この

つまみで簡単にできます。

当日の様子

 式典・表彰式

運営委員長あいさつ

広瀬運営委員長開式の言葉

 子ども会育成連合会会長あいさつ

森下市子連会長のあいさつ

 市長あいさつ

柴橋市長の来賓代表あいさつ

新年子ども大会式典司会

式典司会のインリーダー

 新年子ども大会表彰1

表彰の様子1

 新年子ども大会表彰2

表彰の様子2

 新年子ども大会表彰3

表彰されたジュニアリーダーの皆様

 新年子ども大会表彰4

表彰された指導者の皆様

 新年子ども大会表彰5

表彰されたインリーダーの皆様

表彰された皆様   ※敬称略

<優良少年>

地域名  氏名  地域名  氏名  地域名  氏名  地域名  氏名 

長良

西川彩乃  加納東  中今綺乃  三里  辻ひなの  長森東 藤井美桜 
長良  永田 楓  加納東  杉山胡桃  柳津  奥村柊太  日野  中村奏太 
長良  寿恵美咲  茜部  濱田百花  市橋  篠田雪奈  岩  渡邉悠太 
ぎふまち  郷 陽道  茜部  高橋知花  市橋  岩田あかり  岩  浅見晃希 
ぎふまち  江崎碧音  三里  鈴木乃愛  鏡島  宮地咲羽  岩  西川結子 
梅林  先田琴乃  三里 服部有沙 

<優良子ども会>

地域名  単位子ども会名  地域名  単位子ども会名 
茜部  菱野4東子ども会  市橋  今嶺南子ども会 

<優良年少指導者>

氏名  氏名  氏名  氏名  氏名 
波多野竣也  横山玲奈  稲垣心智  太田安里紗  大澤彩海 
伊藤未来  井口桜来  古賀翔也  小酒井菜都美  若山心愛 
林 拓希  川村沙良亜  柴田萌娃菜   今井里咲 春日井里寿 
大野朔布  桐山結奈  小塩望央  山田 孟  山田始利 
中野こはる  高橋裕斗  瀧 悠菜  酒向 舞  稲原梨暖 
窪田千華  村井脩馬  田中愛乃 若井咲歩  熊崎律貴 
堤 明穂  今井宏晃 

<シニアリーダー>

氏名  氏名
小松鉄舟  渡邉克紘 

<優良指導者>

地域名  氏名  地域名  氏名  地域名  氏名 
長良  西川晶子 

三里

清水春恵  日野  服部純子 

       おめでとうございます。

出演団体発表の様子

大会開会宣言

開会宣言をするインリーダー

発表芥見南

芥見南

発表長良東

長良東

発表三里

三里

 発表加納西

加納西

 発表三輪北

三輪北

 発表岩野田

岩野田

 発表芥見

芥見

 発表長森南

長森南

 発表ぎふまち

ぎふまち

 発表島

 発表長森西

長森西

 発表藍川

藍川

 発表長良

長良

 発表長森北

長森北

 発表本荘

本荘

 発表長森東

長森東

 発表長良西

長良西

 発表柳津

柳津

 発表日野

日野

 発表岩

 発表梅林

梅林                                                                                                         

大会閉会宣言

閉会を宣言するインリーダー

各地域の壁新聞

=第1ブロック=

新聞長良

長良

新聞長良東

長良東

新聞長柄西

長良西

 新聞常磐

常磐

新聞岩野田

岩野田

 新聞岩野田北

岩野田北

 新聞三輪南

三輪南

 新聞三輪北

三輪北

 新聞藍川

藍川

=第2ブロック=

新聞島

新聞城西

城西

新聞則武

則武

 新聞方県

方県

 新聞黒の

黒野

 新聞西郷

西郷

 新聞網代

網代

 新聞七郷

七郷

 新聞合渡

合渡

 新聞早田

早田

=第3ブロック=

新聞ぎふまち

ぎふまち

新聞明郷

明郷

新聞徹明

徹明

 新聞本荘

本荘

 新聞木之本

木之本

 新聞白山

白山

 新聞梅林

梅林

=第4ブロック=

新聞加納東

加納東

新聞茜部

茜部

新聞加納西

加納西

 新聞三里

三里

 新聞厚見

厚見

 新聞日置江

日置江

 新聞鶉

 新聞柳津

柳津

 新聞市橋

市橋

 新聞鏡島

鏡島

=第5ブロック=

新聞長森西

長森西

新聞長森北

長森北

新聞長森東

長森東

 新聞日野

日野

 新聞長森南

長森南

 新聞岩

 新聞芥見

芥見

 新聞芥見東

芥見東

 新聞芥見南

芥見南

=掲示の様子=

新聞掲示の様子1  新聞掲示の様子2

新聞掲示の様子3