当サイトではIE10未満のブラウザがご利用いただけません。Browsers with IE10 less can not be used on this site.

第61回岐阜市新年子ども大会(平成30年度)

第61回岐阜市新年子ども大会(平成30年度)
(2019年1月31日更新)

開催要項

<目的> 
 新年子ども大会は、子ども会で仲間とともに活動した成果を伝え、交流する場であり、実践性・社会性と安全意識を育むとともに、単位子ども会活動に生かし活性化を図ることを目的とする。
<開催期日>
      平成31年1月20日(日曜日)午前10時30分~15時30分(開場:午前10時)
<開催場所>
      長良川国際会議場
           岐阜市長良福光2695-2 Tel.296-1200
<主催>
      岐阜市子ども会育成連合会
      新年子ども大会運営委員会
<後援>
      岐阜市
      岐阜市教育委員会

<主な内容>
1 式典・表彰   岐阜市子ども会育成連合会表彰規定により、優良少年・優良子ども会・優良年少指導者・優良育成指導者の表彰を行う。
2 各子ども会発表 子ども会活動で実践してきたことを発表する。

現場説明会

  8月28日(火曜日)に来年1月20日(日曜日)開催予定の『岐阜市新年子ども大会』について、出場団体代表者や運営にかかわる皆さんへの現場説明会を長良川国際会議場で行いました。
        現場説明会の様子(511KB)
                      現場説明会の様子平成30年(pdf) 
      1月15日(火曜日)の午前中に最終の事前打ち合わせが、長良川国際会議場にて行われました。参加は発表される21団体の代表者の皆さんと運営委員でした。
       事前打ち合わせの様子
       事前打ち合わせの様子(pdf)      

運営委員会

    大会の開催・運営のために運営委員の皆さんが中心になって、関係の皆さんはお仕事の合間に子どもたちのために活動しておられます。
    5月10日  運営委員会1
    8月10日  運営委員会2 

    8月28日  現場説明会
    11月2日  運営委員会3
      1月15日    国際会議場担当者との事前打ち合わせ
            1月19日  新年子ども大会前日準備 
    1月20日   第61回新年子ども大会
      2月13日    運営委員会4(新年子ども大会のまとめ)  

第61回岐阜市新年子ども大会(当日)

                       主催 岐阜市子ども会育成連合会
                          新年子ども大会運営委員会
                       後援 岐阜市
                          岐阜市教育委員会
 岐阜市内の子ども会に所属する児童が、今年度の活動の成果を発表し、互いに交流する、『第61回岐阜市新年子ども大会』が平成31年1月20日(日曜日)に、長良川国際会議場にて盛大に開催されました。
 今年度はインフルエンザの影響で、残念ながら2団体が出場できず20団体がステージでの発表となりました。柴橋市長様をはじめ多数のご来賓をお招きした中で行われた開会式や表彰式では、児童のしっかりとした総合司会ぶりが印象に残りました。
 続いて、シニアリーダーに司会を引き継ぎ、各団体の発表が行われました。合唱や踊り、ダンス、大道芸、地域の祭りの紹介など、市内各地域で様々な取り組みがされていることがよく理解しあえたのではないでしょうか。途中、シニアリーダーのリードで会場全体を巻き込んだゲームもあり、児童にとっても保護者の皆さまにとっても楽しい大会となりました。
 また、会場入り口では各地域の子ども会で作成された『壁新聞』が掲示され、各子ども会の日常的な活動が紹介され、活動の参考になったと思います。
 以下、表彰された皆さまや大会の様子を紹介します。

表彰された皆様 (敬称略) 

優良少年

地域

氏名

地域

氏名

地域

氏名

地域

氏名

長良東

尾辻和馬

梅林

髙見妃華

三里

阪井田菜々美

鏡島

藤原夢叶

長良東

尾辻愛梨

梅林

林 佳奈

三里

 真由子

鏡島

渡邉結名

長良東

藤岡七彩

加納東

服部咲來

三里

藤田恵実里

長森東

織田結衣

西郷

田原隆登

加納東

浅野莉彩

柳津

川部夏希

日野

江崎斗翔

西郷

遠山佳知

加納東

立木芽衣

市橋

淺野七香

京谷柚葉

金華

山田樟菜

茜部

土屋須美礼

市橋

板津佐和

伊藤ゆい

金華

平松千祥

茜部

杉本奈々美

鏡島

前田采佳

亀山花菜美

梅林

篠田葵乃

優良子ども会

地域

単位子ども会名

地域

単位子ども会名

地域

単位子ども会名

茜部

新所南

三里

宇佐中央

市橋

今嶺北

 

優良年少指導者

ジュニアリーダー

氏名

氏名

氏名

氏名

氏名

斉藤うらら

伊藤大朗

小塩梨央

小畑結子

水野栞奈

市川太一

河野心晴

廣江亮一

伊藤妃菜

加藤佑奈

亀山祥華

熊坂朋香

堀 智明

小野有紗

戸﨑小百合

永池千和

大坪志穂

瀧花雄大

杉山颯菜

矢羽々悠真

島塚未来

岩佐奈祐

桂川茉夕

野本和奏

酒向綾乃

髙井颯太

原口 歩

中村瑠香

シニアリーダー

氏名

氏名

氏名

鈴木さくら

戸﨑鈴佳

小倉詩歩

優良指導者

地域

氏名

地域

氏名

地域

氏名

地域

氏名

1ブロック

下垣内潤子

1ブロック

大野明彦

梅林

八丁明子

日野

宮川実奈

1ブロック

正田深雪

梅林

淺井まゆ美

三里

福島泰代

開会式・表彰式

  式典の様子はこちらをクリックしてください → word版  pdf版
  その他のスナップ写真はこちらをクリックしてください → word版  pdf版 

広瀬大会運営委員長の挨拶
広瀬大会運営委員長の挨拶

柴橋市長の挨拶
柴橋岐阜市長の来賓ご挨拶

森下会長のあいさつ
森下岐阜市子ども会育成連合会長の挨拶


各地域自作の壁新聞

   各地域の壁新聞はこちらをクリックしてください → word版  pdf版

壁新聞の準備の様子
各地域で作成された壁新聞を掲示します 

 掲示された壁新聞
掲示された壁新聞の様子

壁新聞の見学者
壁新聞に注目する小学生

各子ども会のステージ発表

   当日のプログラムはこちらをクリックしてください  → excel版 pdf版 

   各団体の発表の様子はこちらをクリックしてください → word版 pdf版

シニアリーダーによる司会
各団体の発表で司会を務めるシニアリーダー

会館宣言する小学生
堂々と開会宣言をする小学生

開会を待つ観客と出演者
開会式を待つ観客と出演者の様子