当サイトではIE10未満のブラウザがご利用いただけません。Browsers with IE10 less can not be used on this site.

“ぎふまち育て隊”事業実施状況一覧(順不同)

“ぎふまち育て隊”事業実施状況一覧(順不同)
(2020年1月24日更新)
 

活動団体名

活動場所

担当課

分類

1 きょうまちポイステZEROの会 美江寺交差点付近など京町地区5地域の道路等 土木管理課 一般型
2 両満川をきれいにする会 両満川 河川課 一般型
3 細畑町中組 境川(細畑橋~恵比寿橋) 河川課 一般型
4 新荒田川をきれいにする会 竹橋から新荒田橋まで 河川課 一般型
5 日置江自治会連合会 日置江地域内の公園及び道路等 循環型社会推進課 一般型
6 華陽小学校PTA 華陽町2丁目 華陽小学校 教育政策課 一般型
7 大同コンサルタンツ(株)

中鶉1・2丁目、東鶉1・2丁目の市道及び排水路

土木管理課 一般型
8 金華山を美しくする会 金華山ドライブウェイ(堀割~プラネタリュウム跡駐車場) 土木管理課 一般型
9 梅林公園を守る会 梅林公園 公園整備課 創造型
10 戸石川 水辺の楽校運営協議会 準用河川戸石川「水辺の楽校ゾーン」整備予定地 河川課 創造型
11 東邦ガス(株) 東邦ガス(株)岐阜営業所(加納坂井町2番地)から、JR岐阜駅南口までの岐阜市道の歩道及び岐阜営業所周辺の岐阜市道 土木管理課 一般型
12 三田洞東自治会連合会 末洞川 河川課 一般型
13 上城田寺古墳保存会 上城田寺第4古墳群 社会教育課 文化財型
14 鳥羽川美化クラブ 鳥羽川(岩崎字下岩崎地内~粟野西7丁目地内) 河川課 一般型
15 岩戸川美化推進委員会 岩戸川 河川課 一般型
16 西改田自治会 西改田地区内 水路 河川課 一般型
17 水と親しむ西郷まちづくり推進協議会 中西郷7丁目地内の水路 農地整備課 環境保全型
18 (株)テイコク 芥見ビル 芥見南山1・2丁目の市道 土木管理課 一般型
19 梅林の環境を守る会 梅林地区の道路 土木管理課 一般型
20 黒野二番地昭友会 黒野城南公園・城跡公園一帯 公園整備課 創造型
21 ハートフルスクエアーG ハートフルスクエアーGの館外周辺 土木管理課 一般型
22 中央エンジニアリング(株) 柳森公園周辺 土木管理課 一般型
23 丸窓電車を保存する会 金公園の丸窓電車とその周辺 公園整備課 一般型
24 柳津町商工会女性部 柳津町北塚5丁目地内 公園整備課 創造型
25 近島自治会連合会 近島公園及び白菊公園の周辺道路 土木管理課 一般型
26 内藤建設(株) 六条南公園周辺道路 土木管理課 一般型
27 家庭倫理の会 岐阜市の会 岐阜駅北口から岐阜市文化センターまでの道路 土木管理課 一般型
28 祇園三丁目身障者花づくり会 祇園3丁目周辺道路 公園整備課 創造型
29 (株)十六銀行 真砂町支店 真砂町10丁目地内 公園整備課 創造型
30 内藤建設(株) JR岐阜駅北口駅前広場 駅周辺事業推進課 一般型
31 華西ふれあい花壇ボランティア会 華西公園及び周辺用水路・大江川堤 公園整備課 創造型
32 光公園・美しくする会と近石病院 光公園と周辺道路 公園整備課 一般型
33 大洞柏台自治会連絡会 大洞柏台団地地内 住宅課 一般型
34 桜台支部自治会 大洞桜台団地地内 住宅課 一般型
35 竹林整備ボランティア 風と土の会 竹林広場 公園整備課 環境保全型
36 高田境川清掃ネットワーク 境川(高田地域内流域) 河川課 一般型
37 天理教岐阜支部 長良公園 公園整備課 一般型
38 芥見東自治会連合会 紅葉が丘支部 大洞紅葉が丘側溝・公民館、法面等の草刈り、伐採 住宅課 一般型
39 伊自良川ラグビー場を整備する会 伊自良川ラグビー場(伊自良川グランドA) 公園整備課 創造型
40 佐野自治会 佐野地内の道路、公民館、水路、墓、神社 循環型社会推進課 一般型
41 南塚自治会 南塚コミュニティ花壇 公園整備課 創造型
42 岐阜信用金庫 JR岐阜駅北口駅前広場 駅周辺事業推進課 一般型
43 岐阜市青年OB会 長森南支部 高田1丁目野岸橋から切通1丁目竹橋の間の新荒田川 河川課 一般型
44 (株)丸泰 領下6丁目社屋周辺 土木管理課 一般型
45 (株)パストール岐阜アスコン 河渡工場周辺道路
・堤防
土木管理課 一般型
46 山一電気(株) 坂井町2丁目周辺道路 土木管理課 一般型
47 大洞自治会 大洞区域 循環型社会推進課 一般型
48 大東(株) 六条中公園・空下公園の周辺道路 土木管理課 一般型
49 岐阜長良川ロータリークラブ JR岐阜駅北口駅前広場 駅周辺事業推進課 一般型
50 岐阜伊奈波ライオンズクラブ JR岐阜駅北口駅前広場 駅周辺事業推進課 一般型
51 新日本ガス(株) JR岐阜駅北口駅前広場 駅周辺事業推進課 一般型
52 (株)十六銀行 JR岐阜駅北口駅前広場 駅周辺事業推進課 一般型
53 岐阜市建築技術協会 JR岐阜駅北口駅前広場 駅周辺事業推進課 一般型
54 竹文化振興協会 岐阜支部 竹林広場 公園整備課 創造型
55 金華山サポーターズ 金華山 農林政策課 環境保全型
56 岐阜市立女子短期大学周辺・伊自良川環境美化委員会 岐阜市立女子短期大学周辺・伊自良川堤防 土木管理課 一般型
57 岡田産業(株) 宇佐南4丁目地内 土木管理課 一般型
58 ユニオンテック(株) 中鶉1丁目社屋周辺 土木管理課 一般型
59 又丸自治会 又丸地区内の水路 河川課 一般型
60 大洞桐ヶ丘市営支部 桐ヶ丘市営支部敷地の法面 住宅課 一般型
61 日野吉工業(株) 北鶉3丁目の市道 土木管理課 一般型
62 合渡まちづくり協議会 合渡地域の天王川 河川課 創造型
63 北山自治会 北山自治会地域 循環型社会推進課 一般型
64 (公財)岐阜市教育文化振興事業団 ドリームシアター岐阜 ドリームシアター岐阜周辺 土木管理課 一般型
65 上春近コミュニティ活性化運営委員会 茂地地域内の竹藪・水路・道路 河川課 一般型
66 (株)ライン 道の駅柳津周辺・境川沿いの道路 土木管理課 一般型
67 桐が丘自治会 桐が丘自治会地域 住宅課 一般型
68 桜台市営自治会 桜台市営自治会地域 住宅課 一般型
69 紅葉が丘市営自治会 紅葉が丘市営自治会地域 住宅課 一般型
70 柏台市営自治会 柏台市営自治会地域 住宅課 一般型
71 東山自治会 東山自治会地域 循環型社会推進課 一般型
72

(株)国井秋建設

鏡島精華3丁目地内 土木管理課 一般型
73 (株)川田電機工務店 吹上町6丁目及び本荘小学校周辺 土木管理課 一般型
74 名三工業(株) 岐阜営業所 営業所周辺(東金宝町) 土木管理課 一般型
75 芥見東アダプト・プログラム会 地域内の幹線道路の清掃 山田川堤の小学校通学路の草刈り及び清掃 河川課 一般型
76 山本建設(株) 早田東・北公園 公園整備課 一般型
77 (株)市川工務店 鹿島町・香取町周辺道路 土木管理課 一般型
78 (株)國井組 古川公園(一日市場北町地内) 公園整備課 一般型
79 道家工業(株) 茜部新所4交差点(歩道橋下部) 公園整備課 一般型
80 (株)東光電工社 茜部菱野2丁目付近の道路及びあかね公園 土木管理課 一般型
81 同和建設(株) 岐阜大学進入路周辺 土木管理課 一般型
82 和泉土建(株) 岐阜駅南口周辺 駅周辺事業推進課 一般型
83 (有)カワダ建設 村山2丁目地内 土木管理課 一般型
84

NECフィールディング(株) 中部支社岐阜支店

新田公園(六条大溝四丁目) 公園整備課 一般型
85 (株)二葉工業所 石切町37番地周辺 土木管理課 一般型
86 (株)大野組 向加野3丁目地内 土木管理課 一般型
87 (株)笠井土建 北野北281-3周辺 土木管理課 一般型
88 岐阜北建設(株) 茂地214番地周辺 土木管理課 一般型
89 協栄建設(株) 岩地1丁目地内 土木管理課 一般型
90 永井建設(株) 向陽町26番地周辺・宮北公園 土木管理課 一般型
91 馬場建設(株) 島田東町45番地周辺 土木管理課 一般型
92 丸成林建設(株) 北一色10-36-14周辺 土木管理課 一般型
93 (株)丸利組 高田4丁目地内 土木管理課 一般型
94 (株)丸平工業 大菅北21-28周辺 土木管理課 一般型
95 山尾興業(株) 七郷校下 土木管理課 一般型
96 塩谷建設(株) 六条片田1丁目地内 土木管理課 一般型
97 久世工業(株) 黒野121番地周辺 土木管理課 一般型
98 巴産業(株) 大池町3番地の1周辺 土木管理課 一般型
99 玉田建設(株) 大洞1丁目地内 土木管理課 一般型
100 (株)丸英杉山組 則武中2丁目地内 土木管理課 一般型
101 大日本土木(株) 宇佐南1丁目地内 土木管理課 一般型
102 (株)大村建設 ながら川ふれあいの森駐車場 農林園芸課 一般型
103 酒井電気工事(株) 若福町9丁目地内 河川課 一般型
104 (株)SEIWA 椿洞425-70周辺 土木管理課 一般型
105 (株)篠田製作所 金園町3丁目地内 土木管理課 一般型
106 小塩通信(株) 敷島町7丁目地内・本荘西公園内 土木管理課 一般型
107 濃尾電機(株) 宇佐南2丁目地内 土木管理課 一般型
108 寺嶋建設(株) 上加納山地域周辺 土木管理課 一般型
109 近松建設(株) 金園公園 公園整備課 一般型
110 安田(株) 鶴田町3丁目地内 土木管理課 一般型
111 松村工業(株) 藪田東1丁目、市橋3丁目地内 土木管理課 一般型
112 芥見南地域を花で飾る会 大洞緑山地域  公園整備課 創造型
113 (株)村山組  方県(方県小学校通学路内) 土木管理課 一般型
114 二幸エンジニアリング(株) 次木公園 公園整備課 一般型
115 (株)ブレイク  太郎丸字寺下2148周辺 土木管理課  一般型 
116 (株)松英組  端詰町43番地内  土木管理課  一般型 
117 芥見南 環境美化の会 緑山公園に隣するシデコブシ群落地域及び岡本球場周辺・山田川川岸 社会教育課  環境保全型 
118 安田電機暖房(株)  岐阜駅北口駅前広場 駅周辺事業推進課  一般型 
119 (株)MIMAMORU 西中島1から北島3の道路を中心とした区域 土木管理課 一般型 
120 (株)土本建設 松風町1丁目、2丁目市道 土木管理課  一般型
121 (株)ダイワテクノ 則武東2丁目地内の市道  土木管理課 一般型 
122 ロードメンテナンスサポーター清流会  みんなの森 ぎふメディアコスモス周辺地域 ぎふメディアコスモス事業課 創造型
123 木之本長寿会  光明町2丁目(木之本小学校北側)  土木管理課  一般型
124 日野まちづくり協議会 芝桜プロジェクト委員会 日野西3~4丁目南北道路沿い 花壇 公園整備課  創造型 
125 岐阜信用金庫 日野支店  日野南6丁目 轟公園花壇 河川課  創造型 
126 岐阜商工信用組合 本店営業部  今沢町地内 本社周辺道路  土木管理課  一般型 
127 (株)三洋組  正木地内 会社周辺道路  土木管理課  一般型 
128 岐阜繊維福祉協同組合  葭町6丁目および此花町6丁目地内  土木管理課 一般型 
129 (株)技研サービス  宇佐南3丁目地内 本社周辺道路 土木管理課  一般型
130 (株)デリ・ジャパン  昭和町1丁目~3丁目道路  土木管理課 一般型 
131 (株)魚國本社名古屋本部 岐阜中央中学校周辺市道
梅林中学校周辺市道
長森南中学校周辺市道
長良中学校周辺市道
藍川中学校周辺市道
藍川北中学校周辺市道
藍川東中学校周辺市道 
土木管理課  一般型 
132 三田洞東川西第一自治会 三田洞東五丁目地内  公園整備課  一般型
133 薮田西第1・第2自治会 薮田西地域排水路  河川課 一般型
134 NTTインフラネット(株) 岐阜支店  学園町3-45(メモリアルセンター西側歩道) 土木管理課  一般型 
135 (株)環境システム社 羽島用水上道路 土木管理課  一般型 
136 岐阜市勤労者ふれあいセンターサンライフ岐阜 長良地内施設周辺道路 土木管理課  一般型 
137 (有) マルシン森建設 本郷町ケヤキ並木地区、金華山登山道 土木管理課 一般型 
138 (株)沢田工業  正木中地域道路  土木管理課 一般型 
139 (株)高橋建材 則武中地区、金華山登山道  土木管理課 一般型 
140 メタウォーター(株) 光明町3丁目1番地周辺市道 土木管理課 一般型 
141 岩崎高齢者福祉会 岩崎区全域の市道 土木管理課 一般型 
142 日建工業(株) 会社周辺(今町)  土木管理課 一般型 
143 (株)日新ブリッジエンジニアリング  萱場1丁目交差点から2丁目付近、島中央公園 土木管理課 一般型 
144 村瀬建築(株)  加野4丁目地内の排水路 河川課  一般型 
145 ギデンテック  光樹町3番地地内 土木管理課 一般型 
146 北研工業(株) 福光東2丁目13-2から3丁目20-1までの歩道 土木管理課 一般型 
147 戸島工業(株) 桜ケ丘公園(岐阜市弁天町) 公園整備課 一般型 
148 河春電気(株) 早田本町4丁目 土木管理課 一般型 
149 朝日設備工業(株) 早田中公園 公園整備課 一般型 
150 葉隠勇進(株) 野土島公園 公園整備課 一般型 
151 協同組合岐阜給食センター 寺田4丁目の市道 土木管理課 一般型 
152 (株)西武管商 宇佐南3丁目の市道 土木管理課 一般型